欢迎您访问京牌租赁网
24小时服务热线:18618186570
当前位置:主页 > 京牌转让 > 北京车牌过户 >

北京车牌过户

北京车牌照可以过户吗?

作者:jingpaihui 时间:2021-06-18 16:11   

目前政策规定北京车牌照是不可以转让的,目前车辆过户车牌是随人不随车,是不能随车过户。车可以卖掉,但是车牌是卖不掉的,只能报废或者申请保留。如果想要保留原车牌,那么只要满足以下条件即可:
1、车辆使用满一年可保留原车牌,且保留时间可达1年;
2、处理完原车的交通违章记录。
3、购买二手车和新车均可申请保留;
4、车辆转移、注销、迁出可保留原车牌
北京车牌照可以过户吗?
北京车牌照可以过户吗?
难道车牌号就一定转让不出去了吗?
对于北京车牌照的转让,各地最常见的方式是让夫妻双方实现所有权的转移。以深圳为例,根据《深圳市汽车增量调控实施细则》第五十条规定,夫妻将本市登记的汽车变更为无车无有效指标的一方,可以凭结婚证等有效证件直接办理,不申请指标。也就是说,只要对方没有车,不申请指标,车辆随时可以换成对方的名字。
在北京,北京车牌照可以通过车牌继承的方式转让。规定车主死前购买的车辆。车主死亡后,亲属可以到北京市车辆管理处继承车辆,同时取得北京市车牌指数。不过,这种办法仅限于指标车主的直系亲属,具体细节可直接向车管所咨询。

猜你喜欢